Мова:
Потрібна допомога?!
+38 (067) 375-99-09
Ми працюємо! Все буде Україна!
Ми розкриваємо потенціал здорового життя!
+38 (066) 375-99-09
Контакти Графік роботи
  • Пн-Пт 9.00 - 19.00
  • Субота - 10.00 - 14.00
  • Неділя - вихідний
  • Замовлення через кошик приймаємо 24/7
Мова:
Меню

Как выбрать лучший и как принимать витамин B12?

Как выбрать лучший и как принимать витамин B12?

Причин почему люди начинают принимать витамин B12 может быть много, в том числе различные заболевания или же было проведено обследование и сданы анализы, в ходе которых у человека выявили недостаток этого витамина. 

Или же те, кто не употребляет продукты животного происхождения, то есть мясо, рыбу, яйца, молоко, зачастую нуждаются в витамине B12.

Если вы решили дополнительно принимать B12 или вам его прописал врач, то витаминно-минеральные комплексы в этом случае не сработают. 

К примеру, Optimum Nutrition Opti-men содержит В12 в форме цианокобаламина, 100 мкг, 4000% от дневной нормы. Этот витаминно-минеральный комплекс вам не подойдет. Во-первых, дозировка должна быть выше, от 1000 мкг, а, во-вторых - следует помнить о сочетаемости витаминов - В12 необходим в чистой форме (метилкобаламин).

Также в составе такой добавки может присутствовать фолиевая кислота, которая отлично сочетается с метилкобаламином, не мешая друг другу усваиваться.      

Если же вы принимаете комплексные витамины группы В, такие как SOLGAR B-Complex 100, Puritan's Pride B-Complex and B-12, Doctor's Best Fully B Complex,  то не обязательно их отменять, достаточно сделать перерыв между приемами. К примеру, во время завтрака витаминно-минеральный комплекс, а через 4-5 часов витамин В12. 

В таблетированном виде В12 выпускается в форме цианокобаламина и метилкобаламина. Это очень легко проверить, производитель, как правило, всегда указывать это на обратной стороне упаковки в таблице состава.


В чем разница между цианокобаламином и метилкобаламином?

Последний является активной формой В12 и обладает более высокой биодоступностью. При этом, стоит заметить, что и стоимость может быть немного выше. Хоть цианокобаламин и дешевле, его биодоступность ниже, поэтому предпочтительней купить витамин В12 метилкобаламин.
 

В каком виде лучше принимать витамин В12?

На рынке представлен широкий выбор В12 в различных формах выпуска: спрей, жевательные таблетки, жидкость, леденцы, обычные таблетки, капсулы. При этом, стоит сказать, что В12 в форме спрея, жевательных таблеток и леденцов будет усваиваться лучше всего.


Какой бренд лучше (В12)?

Сейчас рынок перенасыщен сотнями производителей витаминов и других добавок. Мы рекомендуем доверять только проверенным брендам, которые существуют много лет и имеют хорошую репутацию. К примеру: SWANSON, SOLGAR, NOW FOODS и многие другие, которые также представлены в нашем магазине.


Как принимать витамин В12?

Определенного курса по приему В12 не существует, его принимают, исходя из потребности. Вегетарианцы или те, кто, по каким-то причинам, не употребляет достаточное количество белка животного происхождения, могут соблюдать курс на постоянной основе, ведь В12 не токсичен, он является водорастворимым витамином и быстро выводится из организма. Поэтому передозировки добиться крайне тяжело. 

Разовая дозировка должна составлять от 1000-1500 мкг. Желательно принимать в первой половине дня после нежирной еды. Также стоит помнить, что прием В12 нельзя сочетать с приемом добавок (исключение - фолиевая кислота), особенно Омега-3 и других жирных кислот.

 


 

Статті, новини та інша корисна інформація

Комплекс витаминов B | Что нужно знать?

Комплекс витаминов B | Что нужно знать?

Группа или комплекс витаминов B играет важную роль в поддержании здоровья и...

Витамины и минералы на период осень-зима!

Витамины и минералы на период осень-зима!

Зимой и осенью нам не хватает энергии, мы чаще болеем и более склонны к депрессии....

Фолиевая кислота (В9). Почему ты в ней нуждаешься.

Фолиевая кислота (В9). Почему ты в ней нуждаешься.

Фолиевую кислоту (Витамин В9) синтезировали сравнительно недавно - в середина хх...

Усі публікації