Мова:
Потрібна допомога?!
+38 (067) 375-99-09
Ми працюємо! Все буде Україна!
Ми розкриваємо потенціал здорового життя!
+38 (066) 375-99-09
Контакти Графік роботи
  • Пн-Пт 9.00 - 19.00
  • Субота - 10.00 - 14.00
  • Неділя - вихідний
  • Замовлення через кошик приймаємо 24/7
Мова:
Меню

Как уговорить детей есть овощи

Как уговорить детей есть овощи

Автор: Черилин Чекини, врач

Родители часто просят у меня как у педиатра совета, как уговорить детей есть овощи. Часто родители чувствуют безысходность, когда их попытки убедить детей есть овощи терпят неудачу. Многие признают, что они полностью оставили все попытки убедить детей есть овощи просто потому, что это слишком сложно.

Фрукты обычно привлекают детей больше за счет естественного сладкого вкуса, поэтому в целом этот вид продуктов не создает проблем родителям, хотя и здесь могут возникать некоторые трудности. Например, иногда дети просто не любят вкус некоторых фруктов, например, бананов, но им могут нравиться другие фрукты, например, ежевика. Другим детям не нравится текстура или семена, например, у клубники или киви, а есть дети, для которых это не проблема. Если предлагать как можно больше вариантов, вы сможете узнать, что именно предпочитает ваш ребенок.

Я всегда стараюсь дать родителям простые легкие советы для упрощения процесса приема пищи. Вот небольшой список советов, из которого вы возможно почерпнете новые идеи как убедить ребенка, что овощи — это не так уж и плохо.

1. Добавьте специй!

Специи — отличный способ придать блюдам дополнительный вкус, не ухудшая их пищевой ценности такими вредными ингредиентами, как сливочное масло или сыр. Один из моих любимых вариантов — итальянская заправка. Вы можете также попробовать такие органические специи, как паприка, гималайская розовая соль, чесночный порошок или куркума и это лишь некоторые из них. Небольшая щепотка любой из этих специй заставит вашего малыша уплетать овощи безо всяких уговоров.

2. Давайте детям возможность принимать решения

Дети любят контролировать ситуацию, особенно, когда они еще малыши. Поэтому позволяйте им выбирать один вид овощей из трех вариантов и спрашивайте, в каком виде они хотят их съесть. Они хотят, чтобы овощи были нарезаны ломтиками или кубиками? Хотят ли они смешать их с другой едой, например, с рисом или пастой? Если они предпочтут смешать овощи с другой едой-основой, например, пастой, это отличная возможность улучшить питательную ценность блюда. Например, вы можете заменить такой продукт как пищевые дрожжи на тертый сыр, чтобы увеличить количество белка и витаминов группы B. Им можно посыпать что угодно, даже овощи гриль, для добавления интересных вкусовых ноток!

3. Предлагайте старые продукты по-новому

Часто дети отказываются есть овощ, когда вы предлагаете его в первый раз, но если вы попытаетесь еще раз через несколько дней, возможно они согласятся попробовать его. Повторно предлагать пищу — хороший способ дать ребенку возможность еще раз подумать, нравится ему ее вкус или нет на самом деле. Кроме того, если вы приготовите овощи по-другому (например, на пару, а не на гриле), это может помочь ребенку изменить свое первоначальное мнение. Этот метод отлично работает, и он срабатывает, даже когда родители уже попытались предложить ребенку много разных овощей, и ребенок отказался есть их все. Еще один отличный способ — добавить зелень и суперпродукты в смузи из овощей и фруктов. Вкус овощей будет замаскирован, но ребенок все равно съест их и получит полезные вещества из обоих видов продуктов. Смузи — совсем иной тип блюд с особенной консистенцией, который нравится многим детям.

4. Вовлекайте их и подавайте им пример

Еще один отличный способ убедить ребенка попробовать новые виды продуктов, в том числе овощи — привлечь его к приготовлению пищи. Дети любят участвовать в различных занятиях, и если во время приготовления еды вы покажете им разные способы есть те или иные продукты, возможно, они захотят сделать то же самое. Если старшие братья или сестры едят овощи, это может послужить примером для младших детей, которые тоже захотят их попробовать.

Некоторые дети более избирательны, поэтому если вы беспокоитесь об их правильном питании, поговорите со своим педиатром о пищевых привычках, и о том, как их можно скорректировать. Ежедневные мультивитамины — отличный способ обеспечить ребенка всеми необходимыми питательными веществами, даже если он очень избирателен в еде. Старайтесь выбирать органические мультивитамины, не содержащие глютена и желатина. Часто они имеют множество вкусовых опций, и вы сможете предложить своему ребенку то, что ему больше всего понравится.

И, наконец, не теряйте надежды! Когда дети знакомятся с новыми вкусами и текстурами, ищут то, что им нравится и экспериментируют с новыми продуктами, они зачастую отказываются есть фрукты и овощи. Это ожидаемое поведение в то время, когда дети растут и взрослеют. Чтобы заинтересовать ребенка, старайтесь предлагать новые вкусы, используя специи и разнообразные способы приготовления и подачи. Позволяйте детям принимать решения в допустимых случаях, по возможности вовлекайте их в приготовление пищи и как можно чаще подавайте им пример здорового питания.

Статті, новини та інша корисна інформація

Комплекс витаминов B | Что нужно знать?

Комплекс витаминов B | Что нужно знать?

Группа или комплекс витаминов B играет важную роль в поддержании здоровья и...

Витамины и минералы на период осень-зима!

Витамины и минералы на период осень-зима!

Зимой и осенью нам не хватает энергии, мы чаще болеем и более склонны к депрессии....

Фолиевая кислота (В9). Почему ты в ней нуждаешься.

Фолиевая кислота (В9). Почему ты в ней нуждаешься.

Фолиевую кислоту (Витамин В9) синтезировали сравнительно недавно - в середина хх...

Усі публікації